Землетрясение в Непале может стать началом череды глобальных катастроф

7 May 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Сейсмологи из различных стран полагают, что землетрясение в Непале может положить начало более серьезным катастрофам в этом регионе. По словам экспертов, период сейсмической стабильности, который длился с 1344 года, подошел к концу.

366940169 Землетрясение в Непале может стать началом череды глобальных катастроф

Специалисты уверены, что такое мощное землетрясение назревало уже давно. По словам французского геолога Лорана Боланже, на участке разлома долгое время наблюдалась сейсмическая стабильность. В этом месте на глубине 15 км происходит заход Индийской плиты под Южный Тибет. Скорость движения плиты составляет примерно 20 мм в год. При таком продолжительном сдавливании плит на породы земной коры усиливается давление. Чем оно сильнее, тем больше вероятности, что в конце концов произойдет землетрясение.

По мнению индийского геофизика Винода Гаур, движение тектонических плит, на которых как раз расположена территория Непала, уже на протяжение нескольких столетий осуществлялось в направлении точки разлома. Основываясь на этом, Гаур еще в 2001 году предсказывал разрушительные землетрясения в Гималаях.

В результате землетрясения в Непале давление на земную кору незначительно уменьшилось, но произошедших 25 апреля толчков все равно было недостаточно, чтобы снять все накопившееся давление. Поэтому геологи уверены, что следующее землетрясение должно произойти в западной части данной геологической зоны. Но назвать точную дату, когда это случится, ученые не могут. Они говорят, что следующее землетрясение может произойти как через несколько дней, так и через несколько десятков лет.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло сильнейшее землетрясение. Его магнитуда составила 7,9 балла. По предварительным данным, погибло более 7 тысяч человек и еще 14 000 получили ранения различной степени тяжести.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В ближайшие 3 года в Лос-Анджелесе произойдет сильное землетрясение | bloggz.info

    [...] Землетрясение в Непале может стать началом череды гло?.. [...]

Отправить комментарий