В США ученые «выпустили» из лаборатории смертельно опасную бактерию

3 March 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Ученые многих стран занимаются разработкой биологического оружия. Естественно, информация о такой работе строго засекречена, пока не случится какое-нибудь ЧП, угрожающее жизни и здоровью людей. Именно так и случилось недавно в США. В лаборатории Национального исследовательского центра Тулан из-за неосторожности персонала опасная бактерия выбралась за пределы лаборатории.

1425369038_1 В США ученые «выпустили» из лаборатории смертельно опасную бактерию

Как рассказали сами ученые, люди, которые проживают в непосредственной близости к заведению, могут не опасаться за свою жизнь.

Бактерия называется Burkholderia pseudomallei. Север Австралии и юго-восточные регионы Азии имеют наиболее оптимальные условия для ее существования. Именно оттуда она была доставлена в исследовательский центр. На сегодняшний день известно, что эту бактерию можно использовать в качестве биологического оружия, так как она имеет просто огромный поражающий эффект. Без соответствующего лечения в кратчайшие сроки эта бактерия сможет привести к смерти заразившегося.

Заражение происходит в результате контакта с почвой или водой, содержащими эту бактерию. Из-за распространения слухов об утечке бактерии в Луизиане началась паника, но руководство центра поспешило успокоить жителей близлежащих населенных пунктов, заявив, что на сегодняшний день абсолютно никакой угрозы их жизни и здоровью не существует.

В результате проводимого правоохранителями совместно с биологами и вирусологами расследования было установлено, что в лаборатории эта бактерия была обнаружена у четырех приматов. Двух из них уже усыпили, за двумя другими пока наблюдают. Также случай заражения выявлен у человека. Незадолго до инцидента исследовательский центр посещала женщина-инспектор. Но за пару дней до своего визита она выезжала из страны, поэтому ученым еще предстоит выяснить, где именно она могла подхватить эту бактерию.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В США нашли новую опасную бактерию, способную вызвать глобальную эпидемию | bloggz.info

    [...] В США ученые «выпустили» из лаборатории смертельно оп?.. [...]

Отправить комментарий