В Австрии ученые научились передавать информацию при помощи лучей закрученного света

16 February 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Австрийские ученые, работающие в Венском университете впервые в истории успешно провели эксперимент по передаче графических изображений, используя для этого лучи закрученного света. В этом им помогли их коллеги из Института оптики и квантовой информации.

0_7abb7_2ded3f13_xl В Австрии ученые научились передавать информацию при помощи лучей закрученного света

Для осуществления передачи данных использовались высокоточные лазеры, с помощью которых по воздуху на достаточно большое расстояние ученым удалось передать несколько графических черно-белых изображений. А именно, портреты Моцарта, Шредингера и Больцмана стали первыми изображениями, переданными таким образом.

Интерес к закрученному свету и его уникальным особенностям ученые проявляли уже давно, но пока результатов в этом направлении достичь не удавалось. Австрийские ученые после продолжительных исследований заметили, что, если свету придать форму спирали, то для передачи данных в одном луче можно организовать дополнительные каналы. Таким образом, пропускная способность канала увеличивается до бесконечности. Получается, что такой способ позволяет передавать неограниченный объем информации.

В дальнейшем этот способ может стать отличной заменой обычным Wi-Fi сетям и, возможно, будет использоваться для передачи данных на МКС. Но сегодня с этим еще имеются большие трудности. При прохождении луча закрученного света через атмосферу земли информация искажается и частично может быть утеряна. Но ученые работают над решением этой проблемы и ищут способы избежать искажений.

Австрийские ученые прославились во многих науках преимущественно благодаря хорошему образованию. Так что если у кого-то есть желание стать великим физиком и продолжить работу над лучами закрученного света, то образование в Австрии, которое сегодня более чем доступно, поможет добиться желаемых успехов в любой науке и прославиться своими открытиями на весь мир.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Александр

    Можно узнать что за бред написан? Ссылки на источник нет. И не 1 апреля вроде бы.

  2. Томские ученые изобрели медицинский лазер для резки костей и тканей | bloggz.info

    [...] В Австрии ученые научились передавать информацию при ?.. [...]

  3. Физики научились передавать данные сквозь человеческое тело | bloggz.info

    [...] В Австрии ученые научились передавать информацию при ?.. [...]

  4. Физики предлагают защищать Землю от астероидов с помощью мощного лазера | bloggz.info

    [...] В Австрии ученые научились передавать информацию при ?.. [...]

Отправить комментарий