Как не потерять доверие ребенка?

16 February 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Когда мы становимся родителями, нас в большинстве случаев волнуют только финансовые аспекты наше будущей жизни. С появлением ребенка на первое место выходит вопрос здоровья: какими кашками и смесями кормить, что делать, чтоб не простудился и пр. Мало кто из родителей относится к своему чаду как к новой личности, с мнением которой нужно считаться. Но когда родители начинают это понимать, порой бывает поздно. Ребенок закрывается и перестает всем доверять. Касается это прежде всего переходного периода.

78631172 Как не потерять доверие ребенка?

Младенец доверяет своим родителям только на инстинктивном уровне. Получая все необходимое для жизни, малыш чувствует себя в полной безопасности. По степени взросления у ребенка может также меняться отношение к родителям. Они для него могут стать чужими людьми, которые часто будут слышать фразы: «вы меня совсем не понимаете». В этом случае сложно обойтись без психолога и семейных расстановок, подробнее о которых можно узнать здесь. Они покажут, как членам семьи стать намного ближе друг к другу. Психолог поможет только понять это и расскажет, как родителям нужно в дальнейшем себя вести. А в остальном решение этой проблемы полностью зависит от самих взрослых.

Потерять доверие ребенка очень легко, а восстановить его гораздо труднее, чем кажется. В подростковом возрасте ребенок, не доверяющим своим маме или папе, закрывается в себе и остается один-на-один со своими проблемами, которые порой даже взрослым бывает сложно решить.

Избежать таких сложностей помогут простые правила, которые каждый родитель должен знать и соблюдать.

Общение с ребенком. Разговоры не должны быть сильно навязчивыми и похожи на допрос. Не стоит на ребенка сильно давить. Нужно быть с ними искренним и проявлять понимание.

Пустые обещания. Они очень сильно подрывают доверие подростка. Со своим чадом необходимо относиться как с равным, не пытайтесь его обмануть, потому что невыполненные обещания сильно влияют на детскую психику. Если нет времени или возможности, лучше так и сказать.

Мнение ребенка. К нему обязательно нужно прислушиваться и ни в коем случае не смеяться с детских суждений. Так как в противном случае ребенок перестанет рассказывать о своих проблемах.

Секреты. Чем взрослее ребенок, тем больше у него становится секретов. Их нужно хорошо хранить и никому не рассказывать. Иначе это сильно подорвет доверие ребенка к вам, и он перестанет рассказывать о своих переживаниях.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Онлайн игры положительно влияют на развитие подростков | bloggz.info

    [...] Как не потерять доверие ребенка? [...]

Отправить комментарий