Космический аппарат New Horizons доставит на Плутон прах Клайда Томбо и диски с данными

15 January 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

9 лет назад с космодрома в штате Флорида был запущен в космос Космический аппарат New Horizons, который создавался для исследования поверхности Плутона. Аппарат потратил на свой полет 9 лет и вот в середине января 2015 года начал приближаться к Плутону.

6a00d8341bf7f753ef01a511fb4f6a970c Космический аппарат New Horizons доставит на Плутон прах Клайда Томбо и диски с данными

На сегодняшний день его полет еще продолжается, но он уже присылает первые снимки одной из крупнейших карликовых планет нашей Солнечной системы. Правда, на них ученые мало что могут рассмотреть. На максимальное расстояние аппарат приблизится к планете в июле и вот тогда мир увидит, как на самом деле выглядит Плутон.

Как рассказывают сами ученые, сегодня всю информацию, которая известна людям о Плутоне, можно разместить на одной странице блокнота, но после этой миссии и полученных данных эксперты смогут уже написать о нем целые учебники.

Главной целью аппарата является изучение поверхности планеты и атмосферы, а также составление карты. Вместе с оборудованием, необходимым для исследования, New Horizons везет с собой на Плутон еще 9 вещей. Первой и самой важной является контейнер с прахом астронома Клайда Томбо, открывшего Плутон. Далее в списке значатся два диска. Первый из них содержит имена 400 000 людей, которые приняли участие в акции «Отправь свое имя на Плутон», а другой — фотографии специалистов, занимавшихся разработкой New Horizons. Также на Плутон доставят контуры штатов Мэриленд и Флорида, в которых происходило строительство и запуск зонда. Еще отправлены в дальнее путешествие кусочек многоразового космического корабля SpaceShip One, две версии флага США и почтовая марка с изображением Плутона.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий