Ученые узнали, как действует вирус свиного гриппа

Совместными усилиями сотрудников Марбургского университета и Imperial College London удалось узнать, что основным оружием вирус свиного гриппа является блокирующий механизм, который лишает эпителий в легких способности избавляться от микробов.

d18dd0bfd0b8d182d0b5d0bbd0b8d0b9 Ученые узнали, как действует вирус свиного гриппа

Напомним, что пандемия свиного гриппа (H1N1) разразилась в 2009 году, и её жертвами стали несколько тысяч человек, в то время как большинство инфицированных достаточно легко переносили данное заболевание. Выяснилось, что наиболее тяжелые случаи, как правило с летальным исходом, случались если человек заражался мутированной формой H1N1. В мутировавшем вирусе присутствовала измененная форма белка поверхности вирусной частицы (D222G).

Данный белок отвечает за прикрепление вируса к поверхности эпителия и мутация D222G позволяет не только прикрепляться к реснитчатым клеткам мерцательного эпителия, которые выстилают дыхательные пути, но и останавливать их движение, что не позволяет выталкивать скапливающуюся слизь и таким образом самоочищаться. В дальнейшем это облегчает процесс инфицирования легких вирусами и бактериями.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Прививки от гриппа больше не эффективны | bloggz.info

    [...] Ученые узнали, как действует вирус свиного гриппа (0) [...]

  2. Прививки от гриппа больше не эффективны | bloggz.info

    [...] Ученые узнали, как действует вирус свиного гриппа (1) [...]

  3. Человечеству угрожает новый опасный вирус | bloggz.info

    [...] Ученые узнали, к&#1072... (2) [...]

Отправить комментарий