Некоторые интересные факты о французском языке

17 October 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Французский язык по праву считается самым красивым языком в мире. Он распространен не только во Франции, но и в Канаде, где является вторым государственным. К сожаления, наша образовательная система не дает нужного объема знаний, чтобы можно было свободно общаться на французском. Да и к тому же преподаватели зачастую не рассказывают об интересных и забавных фактах, связанных с особенностями языка.

1406575252_12 Некоторые интересные факты о французском языке

Для того чтобы подтянуть знания своих сотрудников по французскому, многие работодатели организовывают корпоративное обучение французскому, где можно не только стать настоящим французом, но еще и узнать много чего интересного.

Например, мало кто знает, что фильму Михаила Калатозова «Летят журавли» специально для Каннского фестиваля дали другое название «Когда прилетают аисты». А все потому, что слова в первоначальном названии многозначны, поэтому перевод мог бы звучать как «Проститутки воруют».

Также фразеологизм «не в своей тарелке» тоже пришел к нам из французского языка. По-французски тарелка звучит как «асьет». Это слово также многозначно и обозначает еще настроение или состояние. Поэтому, возможно, из-за ошибочного перевода у нас и появился такой часто употребляемый фразеологизм.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Самые интересные факты об английском языке | bloggz.info

    [...] Некоторые интересные факты о французском языке [...]

Отправить комментарий