Ученые наконец подсчитали суммарное количество озер на Земле

4 September 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Несмотря на выдающиеся достижения ученых в последние десятилетия, до сегодняшнего дня осталось неизвестным элементарное – сколько озер на нашей планете? Исследование проведено группой ученых из Швеции и Эстонии.

d0bad0b0d0bdd0b0d0b4d0b0-9 Ученые наконец подсчитали суммарное количество озер на Земле

Они установили, что на Земле находится 117 000 000 озер, покрывающих почти 4% всей ее площади. При этом ученые они не брали во внимание подледниковые озера в Антарктиде и острове Гренландия. Итоги исследования озвучил Уппсальский университет, отметивший, что общей протяженностью своих берегов все озера мира превышают длину экватора Земли в 250 раз.

В этот раз для исследования использовался новый метод профессора Ларса Транвика. В основе его техники лежит анализ спутниковых изображений. Ранее для подсчета водных ресурсов использовалось обобщение тех данных, которые получали непосредственно на местах. Конечно же, в итоге учитывались далеко не все данные.

Как сообщают исследователи, они создали компьютерную программу, которая с высочайшей точностью способна отличать озера от тумана, растений и даже теней гор – все эти места поначалу расценивались программой как водоемы. Исследование проведено в рамках глобального научного проекта «Цвет воды».

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые обнаружили в ядре Земли третий слой | bloggz.info

    [...] Ученые наконец подсчитали суммарное количество озер н... [...]

Отправить комментарий