Неподалеку от Солнечной системы найдено облако воды

27 August 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Вокруг одной из планет в 7,3 световых годах от Земли обнаружено облако из водяного льда. Эта планета в два раза ближе к нашей Солнечной системе, чем ближайшая звездная система Альфа Центавра. Если ученые подтвердят эту информацию, то коричневый карлик по имени WISE J0855—0714 с его водяным облаком станет первым содержащим воду объектом за пределами нашей Солнечной системы.

sn-watercloudsh Неподалеку от Солнечной системы найдено облако воды

Речь идет о планете размером с Юпитер. Открытие сделал американский астроном Кевин Луман из Университета штата Пенсильвания, когда изучал изображения с телескопа WISE, полученные еще в 2010 – 2011 годах.

Коричневый карлик – это не состоявшаяся звезда с настолько малым весом, что она неспособна выдерживать термоядерные реакции. WISE J0855—0714 уже признали самым холодным объектом: его температура немногим ниже точки замерзания воды.

С момента открытия объекта он попросту завладел умом другого ученого – астронома Жаклин Фагерти. Его не удавалось обнаружить ни одной из существующих наземных обсерваторий: это холодный и очень тусклый объект, что и объясняет столь незначительную его заметность. По данным Жаклин Фагерти, около половины планеты скрывают облака (предположительно из воды), что является первым свидетельством водяных облаков за пределами нашей Солнечной системы.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Андрей Лобзанов

    Может, тут опечатка, и она не ближе, а дальше в 2 раза, чем Альфа Центавра, до которой чуть больше 4 св.лет?

Отправить комментарий