Приливные волны изменили форму Луны

1 August 2014 | Автор: T100 | Теги: , новости

Международная группа планетологов изучила влияние приливного эффекта н геометрическую форму естественного спутника Земли. Результаты исследования ученых из США и Южной Кореи опубликованы в свежем выпуске журнала Nature.

fm1222_gendler_big Приливные волны изменили форму Луны

Согласно собранным данным, форма Луны зависит от двух факторов. Первый связан с образованием твердой коры Луны в результате ее охлаждения более 4 млрд лет назад. Вращаясь, естественный спутник приобретал характерную форму, так как вся его поверхность представляла собой расплавленную мантию. В результате Луна стала немного сплющенной у полюсов и растянутой у экватора. Новое исследование позволит будущим покорителям Луны подготовиться к происходящим на ней процессам.

Для нормального функционирования всех научных центров Роскосмоса необходимо обеспечить лучшие условия работы и тщательнее продумать такой процесс, как доставка воды. Чистая вода — это залог здоровья персонала и хорошего самочувствия.

Второй фактор – это приливные явления, образуемые земным притяжением. Из-за них появились приливные волны внутри спутника Земли и трение между внутренними слоями. Охлаждаясь и затвердевая, Луна приобрела свою современную форму.

Большая проблема нашего спутника в том, что он почти не имеет атмосферы, поэтому его поверхность легко уязвима для астероидов. Будущие лунные станции придется проектировать с учетом этой особенности.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Виктор

    Интересная статья. Луна очень важна для нашей планеты. Оказывается она стабилизирует нашу планету. Много интересного о Луня можно почерпнуть в этой статье mirznayki.ru/znachenie-luny-dlya-zemli/

Отправить комментарий