Через 40 лет Сочи станет непригодным для зимних видов спорта

7 February 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Сегодня в 8 часов вечера в Сочи пройдет официальная церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр. Это знаменательное событие не становилось предметом изучения климатологов и начало Олимпиады просто совпало со временем подготовки отчета. Если бы Сочи выпал шанс провести Зимние Олимпийские игры в 2050 году, то это стало бы невозможным.

sochi2014_1_medium_1390039866 Через 40 лет Сочи станет непригодным для зимних видов спорта

С точки зрения климатической обстановки, 2014 год выдался просто идеальным для зимней Олимпиады в Сочи. Уже к середине века климат потеплеет настолько, что снега не останется даже в горном массиве на Северном Кавказе. Совместное исследование, проведенное климатологами из Канады и Германии, подтверждает, что в последние десятилетия зимние Игры проводились в таких городах, которые в 2050 году станут слишком теплыми для подобного формата мероприятий.

В число неподходящих попадает даже Ванкувер в Канаде (тут проходили прошлые игры). По данным международной команды ученых, ситуация достаточно плачевная, так как в 2050 году без снега окончательно останется не только юг России, но даже Канада и часть США. Аналогичный риск навис над частью Сибири, австрийскими, швейцарскими и итальянскими Альпами.

Материал был опубликован в преддверии открытия Игр совершенно случайно. В него не заложены никакие потайные смыслы и намеки. Исследователи стремились лишь к одному: привлечь к проблеме таяния снежного покрова Земли внимание максимального числа людей. Как отмечают ученые, в свое время проблему нехватки снега испытали на своей шкуре организаторы Игр в Ванкувере, а в Сочи эта проблема еще очевидней. Дальше проблем будет становиться только больше.

В течение последних 20 лет глобальная температура на Земле повысилась более чем на 1,5 градуса, из-за чего значительно сократился снежный покров в Северном полушарии. Пока что ученые не видят предпосылок для разворота тенденции.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. 2014 год может стать самым жарким в истории | Просто блог

    [...] Через 40 лет Сочи станет непригодным для зимних видов с?.. [...]

Отправить комментарий