В Египте найдена гробница фараона Себекхотепа I

8 January 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Американские археологи из Пенсильванского университета в ходе очередных раскопок обнаружили в египтском Абидосе гробницу фараона Себекхотепа I. Данные сведения подтверждаются в пресс-релизе министерства по делам древностей Египта.

80126 В Египте найдена гробница фараона Себекхотепа I

По данным главы министерства Мохаммеда Ибрагима, американские исследователи обнаружили эту гробницу еще в прошлом году, однако ее принадлежность к вышеупомянутому фараону удалось установить только сейчас. Ученым из США явно улыбнулась удача и они смогли расшифровать обнаруженные в гробнице плиты с высеченным именем Себекхотепа I. Также на некоторых плитах запечатлено, как Себекхотеп I сидит на троне.

Кроме гробницы на раскопках в Абидосе археологами из Пенсильванского университета найдены фрагменты древних сосудов, в которых складывали внутренности покойников перед процедурой бальзамирования. Обнаружены в гробнице и многочисленные золотые предметы, принадлежавшие лично фараону.

Эпоха правления Себекхотепа I относится к 1730-м годам до нашей эры, когда Египет переживал так называемый Второй переходной период. Археологи предполагают, что Себекхотеп I правил страной немногим больше четырех лет (для того периода это был значительный срок). Известно о фараоне немного и сам факт обнаружения его гробницы в Абидосе заставил археологов предположить, что у него было здесь еще и святилище.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Indrikis

    вот объясните как можно расшифровать ИМЯ!

Отправить комментарий