Ученые сообщили об обнаружении обломков флагмана Колумба

14 May 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Неподалеку от северного побережья Гаити обнаружены обломки деревянного судна. Ученые предполагают, что эти фрагменты представляют собой остатки Санта-Марии – знаменитого флагмана не менее знаменитого мореплавателя Христофора Колумба.

santa-maria_kolumb_3 Ученые сообщили об обнаружении обломков флагмана Колумба

Посвященная находке в Карибском море статья опубликована в свежем номере газеты The Independent. Это открытие называется в статье самым важным открытием подводной археологии последних десятилетий. Факт благородного происхождения найденных обломков подтверждается всеми географическими, подводными топографическими и археологическими данными. Так прокомментировал находку руководитель научной экспедиции Барри Клиффорд.

По словам руководителя миссии, теперь его команде предстоит выйти на контакт с властями островного государства дабы те санкционировали подъем фрагментов на поверхность. До сих пор участникам экспедиции было разрешено лишь производить на месте находки измерения и фотографировать.

В самом оптимистичном стечении обстоятельств команда американских исследователей сможет поднять обломки Санта-Марии. Впоследствии местные власти смогут реставрировать обломки и выставить их в музее Гаити, что предопределит стремительное развитие туризма в регионе в обозримом будущем.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий