В Чили обнаружена древняя мумия

28 May 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Ученики одной из школ в Чили случайно обнаружили древнюю мумию. Как предполагают ученые, древнее захоронение вскрылось вследствие прошедшего в прошлом месяце землетрясения.

7cbf3c1b35ce14f9b30f1f5c7fa4091f В Чили обнаружена древняя мумия

В день открытия места захоронения школьники находились в археологической экскурсии в чилийской провинции Арика. Согласно собранным до сегодня данным, возраст мумии составляет около 7 000 лет.

По данным чилийских СМИ, судя по способу захоронение, оно было сделано древним народом чинчорро. Эта культура процветала на побережье нынешнего Чили и соседнего Перу в 9 – 2 тысячелетиях до н.э. Самая удивительная особенность мумий чинчорро состоит в том, что они являются древнейшими мумиями из всех найденных на нашей Планете. Например, возраст самой старой мумии чинчорро из всех найденных оценивается примерно в 9 000 лет.

Чилийские археологи предполагают, что в результате апрельского землетрясения в этих районах запросто могли вскрыться и другие ценные артефакты, так как подвижность грунта отмечалась неслабая.

Это далеко не последняя интересная новость из мира мумий. Ранее ученые разгадали тайну якобы мумифицированного тела карлика инопланетянина, который оказался обычным мутантом.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Внутри 1000-летней статуи Будды ученые нашли мумию монаха | bloggz.info

    [...] В Чили обнаружена древняя мумия [...]

Отправить комментарий