В Египте найдена еще одна мумия в саркофаге

Группа археологов из Испании обнаружила в Луксоре хорошо сохранившуюся мумию в деревянном саркофаге. Возраст найденного захоронения оценивается около 3,6 тысяч лет. Находка сделана в некрополе Древнего Египта Дра Абу эль-Нага (так называемая Долина царей на левом берегу Нила).

valley-of-the-kings В Египте найдена еще одна мумия в саркофаге

Испанские археологи вели здесь раскопки более десяти лет в рамках испано-египетской программы «Джехути» (такое имя носил высокопоставленный чиновник эпохи XVIII династии). Джехути служил при царице Хатшепсут и занимал пост начальника сокровищницы примерно в 1490 – 1468 гг. до н.э.

За десятилетие кропотливого труда ученые сделали массу ценных находок. Например, они обнаружили погребальную камеру Джехути, расписанную рисунками и иероглифами, гроб воина Икера и ученические таблицы. В прошлом году эти же археологи сообщили об обнаружении саркофага с мумией ребенка.

Свежая находка тоже весьма значимая, так как гроб богато разукрашен, что свидетельствует о знатном происхождении усопшего. Пока что археологи предполагают, что он жил во времена XVII династии около 1600 года до н.э. Переднюю часть саркофага украшает гравировка человеческого лица. Подобного рода саркофаги встречаются нечасто, так как они использовались короткий отрезок времени.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Во время раскопок в Греции археологи наткнулись на могилы античных «ходячих мертвецов» | bloggz.info

    [...] В Египте найдена еще одна мумия в саркофаге [...]

Отправить комментарий