Земные ученые выращивают новых обитателей для Марса

Исследователи из медицинской школы Мэриленда (США) долго изучали живые организмы, выбравшие в качестве среды обитания наиболее экстремальные места Земли, чтобы понять — за счет чего можно населить даже такое безжизненное, казалось бы, пространство, как Марс.

Марс

В поле зрения ученых попали организмы, населяющие Антарктику и пустыню Лут, в которой солнце палит просто немилосердно. Изучив системы адаптации к непростым условиям внешнего мира, ученые пришли к выводу, что разгадка заключается в особых протеинах, находящихся в клетках организмов. Такие протеины у «живучих» микросозданий отличаются повышенной резистентностью, в то время, когда у большинства живых организмов соответствующие протеины можно назвать скорее нейтральными.

А вот необычные, «кислотные» протеины обеспечивают отличные способности к адаптации даже в самой недружелюбной среде. Мало воды? Не проблема. Критические температуры? Ну и что. Зашкаливает уровень солей? И так можно жить...

Теперь исследователей заботит другой вопрос: они раздумывают над тем, как «интегрировать» протеины в обычные живые организмы, сделав их тем самым пригодными к жизни на Марсе.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий