Компьютер научили различать искусство

Исследователи из Лоуренсовского технологического университета похвастались перед миром новым компьютерным алгоритмом, талант которого состоит в том, что он может самостоятельно классифицировать произведения искусства.

1182 Компьютер научили различать искусство

В копилке результатов у программы — уже тысяча картин, написанных 18 современными и 16 классическими художниками. По словам ученых, технология базируется на на алгоритме WND-CHARM, изначальная цель которого — исследование биомедицинских снимков. Алгоритм учитывает почти четыре тысячи всяческих числовых параметров. Среди них — текстуры, формы, цвета и их распределение, интенсивность, четкость линий и прочее. Однако, один из самых важных моментов — анализ цветового диапазона с точки зрения особенностей восприятия человеческим глазом. Подытожив все материалы, программа переходила к составлению кладограммы, демонстрирующей «похожесть» работ мастеров.

Ученые говорят, что не «помогали» машине. И все же она отлично справилась с заданием: программа смогла почувствовать нюансы и отделить работы художников Раннего Возрождения от картин Высокого Возрождения, при этом Северное Возрождение вообще шло отдельным пунктом. Само собой разумеется, периоды в искусстве, которые различались между собой еще выразительнее, алгоритм вообще «щелкал, как семечки».

Computer analysis of art

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Создана новая технология, которая избавит людей необходимости запоминать пароли | Полонина

    [...] Компьютер научили различать искусство [...]

Отправить комментарий