Создана новая технология, которая избавит людей необходимости запоминать пароли

Новая технология исключительно проста: программа «замок» предлагает пользователю выбрать в определенном наборе лиц лицо знакомого себе человека. По словам создателей, новая технология навсегда решит проблему запоминания паролей. Детальная информация о «замке» опубликована в свежем номере журнала PeerJ. Для работы с этим замком от пользователя достаточно лишь узнавать знакомые ему лица.

facecollagerd Создана новая технология, которая избавит людей необходимости запоминать пароли

Многочисленные исследования по психологии подтвердили факт принципиального отличия в восприятии лиц знакомых и незнакомых людей. Человек способен без труда узнать знакомое лицо из сотен и тысяч других лиц. Метод срабатывает даже на плохих и нечетких изображениях. Незнакомые же лица на изображениях не запоминаются: исследователи установили, что показывая лицо неизвестного человека много раз, они зачастую воспринимаются как принадлежащие разным людям.

Технология получила название FaceLock. Описанный тип аутентификации имеет большие перспективы. Осталось только создать приложение, совместимое со всеми существующими платформами. Таким образом, доступ к конфиденциальным данным сможет получить только тот человек, который сможет найти в отдельно взятом наборе лиц единственно знакомое.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий