Роботы научатся любить?

В Лаборатории социальной робототехники при Национальном университете Сингапура разработали робота, который способен любить и даже ревновать хозяина. Зачем это надо пока не совсем понятно, но расчувствовавшийся робот однозначно заслуживает внимания, — считают в Technology Review.

131 Роботы научатся любить?

Человеческие эмоции – результат работы эндокринной системы, которая управляет нашими гормонами, связанными с проявлением эмоций. В частности, дофамином, эндорфином, окситоцином, сератонином.

Упрощенным вариантом такой системы оснастили робота Lovotics. В результате, взаимодействуя с человеком, робот «испытывает» одну из шести эмоций, выразить которые может с помощью звуков (попискивания, свиста), дрожания, покачиваний.

Интересно, что эмоции у Lovotics вызывают не только непосредственно касания, но и сцены, которые он «видит» и анализирует.

Так как сейчас внешний вид нового эмоционального робота сродни робопылесосу, то вопрос о взаимности любви с человеком, на наш взгляд, не идет. Что получится, если подобными «способностями» наделить андроида, как говорится, время покажет…

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Робот стал лучшим игроком мира в «камень-ножницы-бумага» | Интересный мир

    [...] Роботы научатся любить? [...]

Отправить комментарий