Теория смеха

2 November 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Испании ученые Джорж Наварро и Педро Мариян работают над вопросом, когда, зачем и почему человечеству понадобился смех, а также пытаются проследить его эволюцию.

d181d0bcd0b5d185 Теория смеха

Согласно первым выводам исследователей, смех наряду с речью является ещё одним способом общения с большими группами людей. Кроме того, он способен не только донести определенную информацию, но и несет на себе функцию своеобразного сплачивающего элемента, которая делает микроклимат в коллективе психологически более комфортным, а группу вследствие этого более стабильной. Это так называемые социальные аспекты смеха.

Что же касается физиологической причины его возникновения, то, по мнению ученых, все дело в том, что смех является естественной защитной реакцией организма. А именно, через смех, возможно, сбрасывается избыточное нервное напряжение. По словам Марияна и Наварро, в пользу этой теории свидетельствует то, что смех, как и все защитные механизмы, является врожденной способностью человеческого организма.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Надежда

    смех несет в себе еще и развивающую фнункцию, так как способствует развитию интеллектуальных способностей... Часто смех вызывают неординарные события, невписывающиеся в обычную схему представлений, естественно включаются аналитические способности, связанные с мыслительной деятельностью, в тоже время должны включаться и сферы мозга, отвечающие за познавательную мотивацию и активность в поиске нужной информации. Если бы у меня была возможность проверить это с помощью энцефалограммы, то думаю, что мои слова бы подтвердились)...

  2. Социальные сети продвигают товары, используя эмоциональные привязанности людей « Научный блог

    [...] Теория смеха [...]

Отправить комментарий