На Марсе были водоёмы: новые доказательства

25 October 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Изучив данные, полученные от орбитального зонда MRO, который находится возле Марса, ученые ещё раз убедились, что на Красной планете некогда существовали обширные водоёмы, — сообщается в публикации Astronomy Now.

syrtis-major На Марсе были водоёмы: новые доказательства

Утвердиться в ранее сделанных выводах астрономам удалось после того как они проанализировали глубокий кратер Syrtis Major. К этому моменту уже было известно, что он образовался в результате вулканической деятельности и падения метеорита в этот район, то есть на пике кратера находиться порода, которая ранее залегала в недрах планеты.

С помощью бортового спектрометра удалось узнать, что в её составе присутствуют такие вещества как карбонаты и гидратированные силикаты, в процессе образования которых на Земле участвуют жидкая вода, тепло и углекислый газ. В частности, подобные соединения обнаруживаются на дне морей, океанов и озёр.

Таким образом, ученые могут утверждать не только, что на Марсе в своё время была вода, но и то, что атмосфера планеты была более плотной с высоким содержанием углекислого газа.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий