В промахах игроков виноват стадион в Йоханнесбурге?

22 June 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Как рассказал на своей лекции сотрудник NASA Мехта Раби, необычное поведение мяча и промахи игроков на ЧМ-2010 по футболу в ЮАР объясняются расположением стадиона в Йоханнесбурге на высоте 1680м над уровнем моря, — передает Live Science.

d0b9d0bed185d0b0d0bdd0bdd0b5d181d0b1d183d180d0b3-d181d182d0b0d0b4d0b8d0bed0bd В промахах игроков виноват стадион в Йоханнесбурге?

Мехта – известный специалист в области аэродинамики, поэтому ему не составило труда разобраться: в чем же причина такого необычного поведения нового мяча Jabulani от Adidas, которым играют на всех матчах мирового первенства. Во-первых, всё дело в форме самого мяча, который за счет своих восьми панелей (вместо 14, как было у его предшественника Teamgeist) и присутствия специальных аэродинамических бороздок на панелях, с трудом поддается закручиванию, что в данном случае создает проблемы игрокам. В большинстве же случаев футболисты используют так называемую крученую подачу, которая посылает мяч по закругленной траектории и осложняет задачу вратарю определить, куда же пробил нападающий.

Вторая причина неудачных атак на ворота соперника кроется в… воздухе. А именно том, что на высоте 1680м, где располагается стадион, наблюдается сниженное содержание кислорода, что в первую очередь требует физической адаптации от самих футболистов, которые быстрее устают. А во-вторых, такой воздух имеет меньшее сопротивление за счет того, что присутствует меньше молекул. В таких условиях получается, что даже удар средней силы посылает мяч намного дальше, чем, если бы, к примеру, подача осуществлялась на уровне моря.

В общем, как общая рекомендация от ученого, футболистам стоит учесть особенности окружающей среды и нового мяча, чтобы удар попадал точно в цель.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Новое дорожное покрытие поможет бороться с загрязнением воздуха « iSeliger

    [...] В промахах игроков виноват стадион в Йоханнесбурге? [...]

  2. ecommerce

    Wow, wonderful weblog format! How long have you been blogging

    for? you made blogging glance easy. The overall glance of your site is fantastic, as neatly as the content material!

    You can see similar here sklep online

Отправить комментарий