Запах цветов ухудшается из-за загрязнения воздуха

flower Запах цветов ухудшается из-за загрязнения воздухаПовсеместное загрязнение воздуха уничтожает запах растений, приводя к тому, что пчелы не опыляют их. Все это ставит под угрозу функционирование самых основных природных процессов, сообщает The Independent.

Таким образом, загрязнение препятствует нормальному развитию жизни насекомых, лишая их пищи. Исследование доказало, что выделяемый в атмосферу вредный газ способствует тому, что цветочные растения утратили свою природную способность «привлекать» пчел своим запахом, а следовательно, не происходит опыление. Ученые также обеспокоены, что способность насекомых оказывать сопротивление своим врагам, привлекать партнера/партнершу тоже будет утрачена.

Как говорят ученые, производимые цветочными растениями молекулы попадают в воздух и очень быстро испаряются, поскольку там они встречаются с вредными веществами, содержащимися в воздухе, которые и уничтожают эти молекулы. Химикаты изменяют состав цветочных молекул, поэтому они утрачивают свой специфический цветочный запах, который в свою очередь привлекает насекомых.

Why flowers have lost their scent

Popularity: 12%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Виктор

    Если не ошибаюсь, Эйнштейн в свое время говорил:

    Конец света наступит с исчезновением пчел.

    Вот, уже скоро дождемся...

  2. Zverek

    Не думаю что все обойдется только пчелами, т.к. все в мире взаимосвязано:(((

  3. В промахах игроков виноват стадион в Йоханнесбурге? | Мир в новостях

    [...] Запах цветов ухудшается из-за загрязнения воздуха [...]

Отправить комментарий