Движение глаз выдает тайну загаданного числа

Ученым из Университета Мельбурна (Австралия) совместно с коллегами из Университетской клиники Цюриха (Швейцария) удалось доказать, что при точном измерении положения глаз человека можно узнать число, которое он задумал.

437303064_0ec5f9f291 Движение глаз выдает тайну загаданного числа

Научные работники создали оригинальную методику, по которой извлекается информация о том, какое именно число выбрал подопытный. По словам автора работы Тобиаса Лётшера, каждый человек во время того, как задумывает конкретное число, пытается расположить его в воображаемом пространстве. Как известно, меньшие цифры находятся слева, а большие – справа, а смещение по данной числовой оси связано с движением глаз.

В ходе эксперимента двенадцати добровольцам (правшам) было предложено называть любое число в диапазоне от 1 до 30 после сигнала метронома, которые подавался с частотой 1 Гц. Каждым подопытным было названо 40 случайных чисел, при этом в промежутке длительностью 0,5 с, которые предшествовал оглашению нового числа, ученые замеряли вертикальные и горизонтальные движения глаз.

После проведения эксперимента выяснилось, что движение человеческих глаз вправо и вверх говорит о том, что задуманное число больше предыдущего, а движение вниз и влево соответствует меньшему числу. Также было определено, что величина изменения положения глаз увеличивается пропорционально росту модуля разности между предыдущим и последующим числами.

В общем, наш мозг- компьютер, который с любым заданием готов справиться на отлично, если мы знаем, как его «попросить», и ни одни вирусы ему не страшны, пусть даже человек может по одному движению глаз разгадать кое-какие тайны, а вот с компьютером обычным все немного по-другому, и если вам нужны бесплатные антивирусные утилиты и прочие полезные программы, не стоит откладывать дело на завтра.

Ссылки по теме:

Our eye position betrays the numbers we have in mind, new study

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Вакер

    бесполезно но прикольно1=)))

  2. grafchitaru

    Это как в фильме «Обмани меня»)))

  3. Александр

    мошеники будут довольны .

  4. sil-one.ru

    Было бы более подробно... Например, если человек смотри туда, значит он загадал число 23, а если туда, то 17...Хотя думаю так нереально

Отправить комментарий