Hands-free не делают вождение безопасным

Разговоры по мобильному телефону и отправка сообщений одновременно с управлением автомобилем – опасное занятие, и все уже об этом знают. Да и проблема вроде как уже решена благодаря hands-free. Тем не менее, последние исследования ученых показали: вождение во время разговора по мобильнику – сродни вождению в состоянии опьянения. И использование hands-free отнюдь не устраняет эту проблему.

11 Hands-free не делают вождение безопасным

Ученые Университета Юты провели исследование с участием 21 подростка, которым предлагалось «поводить» симулятор, одновременно пытаясь изменить трек в листе MP3-плеера, написать SMS или поговорить по мобильному. Как оказалось, в считанные секунды добровольцы переставали контролировать скорость, а начинали «бросаться» со стороны в сторону на трассе и даже задевать виртуальных прохожих. Аналогичное исследование с привлечением взрослых добровольцев только подтвердило полученные результаты.

«Исследование показывает, что как только ваша скорость идет вверх или снижается, вы начинаете отклоняться вправо и влево, — говорит доктор Дональд Льюис из медицинского института Восточной Вирджинии. — Вы становитесь опасным водителем.

---

Спонсор поста: сервисный центр nokia

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии закрыты