Спасательный жилет от пуль

16 February 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , , новости

Все мы помним фильм «Матрица», а движение Нео, когда он виртуозно уклоняется от пуль, вошли в историю кино. Фантастика фантастикой, но в наше время устройство для защиты от пуль постепенно становится реальностью.

14 Спасательный жилет от пуль

Компания IBM решила запатентовать индивидуальное защитное устройство нового типа. Работает оно следующим образом: датчики обнаруживают приближающиеся пули, устройство посылает импульс, сокращающий определенные группы мышц человека, и тот уклоняется от опасности. Если уклониться невозможно, что устройство валит охраняемый объект на землю, пишет Novate.

2 Спасательный жилет от пуль

Разработчики написали в патентном обосновании, что «исторически, на ряд лиц совершались покушения из-за их особого общественного положения. Помимо прочего, к таким лицам относятся высокопоставленные политики, представители духовенства, успешные предприниматели и военные. Они наиболее подвержены опасности во время публичных выступлений, когда становятся легкой мишенью для снайперов. В прошлом, единственной эффективной защитой от снайперского огня были пулезащитные бронежилеты. Дальнейшее развитие бронебойных пуль сделало подобный тип защиты неэффективным».

3 Спасательный жилет от пуль

Тем не менее, у устройства есть ряд недостатков: эффективно только на большом расстоянии, человек может травмироваться, сделав неловкое движение.

Как известно, компания IBM способна на многое, так что будет ждать устранения всех этих проблем.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии закрыты