5 мифов о гипнозе

28 April 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , , , новости

Многие из нас ассоциируют гипноз с магией, а все потому, что мало осведомлены в этой области. К тому же богатую фантазию обывателей подогревает пресса и различные передачи, в которых описывают, как люди под гипнозом побывали в прошлой жизни и прочие небылицы. Гипноз, как все загадочное и малоизученное, порождает массу мифов, некоторые из которых мы хотели бы опровергнуть.

131 5 мифов о гипнозе

  1. Загипнотизировать может только гипнотизер. «Это не правда», — скажет вам любой профессиональный гипнотизер и добавит поговорку «Любой гипноз есть самогипноз». Человек сам себя настраивает на гипноз. Даже если во время сеанса гипнотизер уйдет, пациент не останется между миров и сам выйдет из транса. К тому же никакой зависимости у пациента от гипнотизера нет.
  2. Под гипнозом можно заставить человека исполнять приказы гипнотизера. Это правда, но отчасти. Можно заставить человека делать необычные для него действия, но далеко не все. Можно дать ему выпить соленую воду, но при этом внушить, будто он пьет сладкий чай. Мозг и организм человека примет эту воду за чай, человек даже не поморщит лицо от соленого привкуса. Но если вы прикажете пациенту выйти в окно на самом верхнем этаже, внушив ему, что это обычная дверь, он этого не сделает. Также нельзя человека подвигнуть на убийство. Правда, если в реальной жизни ваш пациент действительно убийца, то такое вполне возможно.
  3. Многие считают, что загипнотизированный человек спит глубоким сном, но это не так. Это состояние называют сном всего лишь для простоты обозначения. Лучше говорить транс. Ярким примером транса можно назвать такое явление, профессиональные водители под давлением усталости полностью отключаются от окружающего мира, но при этом способны вести машину.
  4. Бытует мнение, что гипнозом можно лечить. Однако гипноз используют только в качестве дополнительного средства, исключительно им одним вы вряд ли кого-то излечите. Главное, чтобы терапию проводил профессионал.
  5. Ну и на десерт самый распространенный миф: под гипнозом можно вспомнить все, что было в прошлом. В трансе человек может придумать все что угодно и при том выдавать все это за правду. Также человек может говорить, что пожелает услышать гипнотизер. Именно поэтому сейчас в большинстве стран не применяют гипноз при допросе преступников. Обвиняемый может под давлением гипнотизера признаться в том, чего не делал и всячески оклеветать себя. Поэтому показания, полученные под гипнозом, не имеют никакой силы в суде.

Popularity: 17%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Алина

    Хотелось бы уточнить «В трансе человек может придумать все что угодно и при том выдавать все это за правду.» или человек только повторяет то « что пожелает услышать гипнотизер».

  2. Иона

    Намутили, чтобы вообще никто ничего не сообразил...много противоречий и плохое изложение.

  3. Гиз

    Ну в гипнозе вообще много противоречий.)

    Алина моэет быть и первое и второе, тут конечно многое зависит от гипнотезёра.

Отправить комментарий