Чтобы сохранить стройную фигуру, нужно больше спать

17 July 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Шведские ученые провели одно очень простое исследование, которое помогло им выявить хитрую закономерность. Оказывается, недосыпание является одним из факторов, способствующих развитию ожирения.

zdorovyj-son Чтобы сохранить стройную фигуру, нужно больше спать

Те люди, которые постоянно не высыпаются, употребляют в пищу больше продуктов и при этом отдают предпочтение вредной пище. К такому выводу ученых натолкнул небольшой эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. Желающих нашлось много, так как испытание по сути не требовало от них ничего сложного. Людей сначала хорошенько накормили, а затем одной группе людей предложили выспаться, а другой — заняться другими полезными делами. Через некоторое время участников двух групп отправили за покупками. После анализа купленных продуктов выяснилось, что люди из первой группы приобрели почти на 18% больше продуктов питания. Причем особое предпочтение они отдавали высококалорийной еде. Те же, кто перед походом в магазин выспался, приобрели на 9% меньше высококалорийных продуктов.

Ученые объясняют такую особенность тем, что у невыспавшихся людей мозг вынужден потреблять намного больше калорий, а во время сна те участки мозга, которые отвечают за аппетит, угнетаются. Именно поэтому даже если мы ляжем спать голодными, то на утро чувство голода уже не будет таким сильным.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Великобритании 2-летних детей хотят отправлять на курсы похудения | bloggz.info

    [...] Чтобы сохранить стройную фигуру, нужно больше спать [...]

  2. Почему люди не могут выспаться за ночь? | bloggz.info

    [...] Чтобы сохранить стройную фигуру, нужно больше спать [...]

Отправить комментарий