Парки спасают детей от ожирения

Дети, которые проживают рядом с парками и зонами отдыха, оказались значительно здоровее тех, что окружены “бетонными джунглями“. К такому выводу пришли канадские специалисты.

ch Парки спасают детей от ожирения

И дело не только в воздухе: наличие площадки для игр стимулирует детей к действию и не дает сидеть на месте слишком долго. Таким образом, дети, что живут рядом с парками, на 60% реже страдают от избыточного веса и ожирения. В рамках эксперимента ученые изучили 300 семей, в которых в общей сложности было около 600 детей в возрасте до 10 лет.

«Живущие возле парков дети больше ходят пешком, что является отличной профилактикой ожирения», — комментирует результаты руководитель исследования доктор Трейси Барнетт. «За последние 20 лет жизнь людей стала менее подвижной. Этому способствует развитие не только транспортных сетей, но и стремление все большего числа людей проводить время, сидя перед телевизором или за компьютером».
Напомним, в данное время около 30% школьников в США имеют избыточный вес. Стоит отметить, что за последнее десятилетие в 10 раз увеличилось количество детей, заболевших сахарным диабетом по причине ожирения.

С целью не допустить ожирения у своих отпрысков многие американские родители даже стали нанимать личных тренеров, что занимаются с детьми. Но эта роскошь доступна не всем, ведь час такой тренировки стоит от 40 до 60 долларов. Иногда причиной таких действий является чисто психологический момент: ведь при групповых занятиях физкультурой над толстыми детьми могут подтрунивать их сверстники. Кроме того, родители склонны прибегать к услугам личного тренера также для того, чтобы застраховаться от “отлынивания“ ребенка от занятий.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий