Британские ученые создали фиолетовые помидоры

15 Британские ученые создали фиолетовые помидорыУченые из Великобритании при помощи достижений генной инженерии создали томаты, способные производить антиоксиданты, которые помогают организму бороться с заболеваниями.

Газета «Санди таймс» сообщает, что исследователи из Нориджа вырастили плод помидора, по цвету и форме похожий на сливу. Такой необычный овощ был получен в результате введения в обычный помидор двух генов из цветка «львиный зев». Гены этого растения, по словам ученых, заставляют овощи вырабатывать повышенное количество антиоксиданта Anthocyanin, именно он делает чернику и голубику темно-фиолетового цвета.

В результате добавления новых овощей в пищу мышей продолжительность их жизни увеличивалась. Руководитель группы исследователей профессор Кэти Мартин сказала: «Нынешняя разработка — первый пример метаболической инженерии, позволяющий уменьшить воздействие хронических заболеваний». По ее словам, следующим этапом будет испытание овоща на добровольцах. Возможно, что через три года фиолетовые помидоры появятся в продаже.

Кстати, а вы знаете чем полезны овощи, приготовленные на пару?

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Подкаст от ScienceBlog.Ru: выпуск первый | ScienceBlog.Ru - научный блог

    [...] — Британские ученые создали фиолетовые помидоры [...]

  2. Ученые выдвинули новую теорию происхождения Стоунхенджа | Боталка

    [...] Британские ученые создали фиолетовые пoмидoры [...]

Отправить комментарий