Ученые выдвинули новую теорию происхождения Стоунхенджа

Недавно обнаруженный Блустоунхендж, который является уменьшенной копией известного мегалитного сооружения Стоунхендж, заставил британских ученых выдвинуть новую версию о происхождении одного из самых загадочных мест на планете.

stonehenge-from-sky Ученые выдвинули новую теорию происхождения Стоунхенджа

По мнению специалиста Джошуа Полларда, Стоунхендж является ничем иным, как частью похоронного сооружения, которое включало в себя еще Блустоунхендж и находящуюся в округе реку Эйвон. В 2005 году вверх по течению реки археологами было обнаружено древнее поселение, о чем свидетельствовали множественные найденные остатки пищи, посуды и каменных орудий труда.

Как предположили ученые, в определенное время умершего справляли на лодках по реке до Блустоунхенджа, где тело подвергали кремации, а в самом Стоунхендже проводили обряд захоронения.

Состоящее из более чем 30 многотонных выстроенных по кругу камней сооружение расположено на юго-западе от Лондона, в графстве Уилтшир. Ранее Стоунхендж, по предположению построенный в IV-III тысячелетии до нашей эры, считали огромной обсерваторией.

Popularity: 35%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Кукушка

    Давно известно что ето уж уникальное место,сами британцы достраивали и перестраивали,фотографии разных веков различные и не совпадают и никакой тайны нет- ето туризм.

  2. Lacruax » Учені висунули нову теорію походження Стоунхенджа

    [...] джерело [...]

Отправить комментарий