Астрономы выяснили, что наша Галактика вращается проще, чем предполагалось ранее

23 September 2008 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

Ученые выяснили, что наша Галактика вращается более простым образом, чем говорилось ранее. В журнале Astronomy & Astrophysics астрономы опубликовали статью, излагающую суть и результат исследования. Вращение происходит симметрично центральной оси, утверждают ученые.

Раньше характер движения Галактики определялся по «маячкам», в роли которых выступали цефеиды – звезды с постоянной скорость пульсирования яркости. По их перемещению определялись расстояния до удаленных объектов, и выяснялся характер их движения. И поскольку цефеиды двигались не только центра Галактики, но и в разные стороны, существовало предположение, что диск нашей звездной системы колеблется.

Руководитель исследования Николас Нардетто (Nicolas Nardetto) из германского Института Макса Планка говорит: «Движение Млечного пути, которое определили ранее с помощью цефеид, очень запутано и всегда вызывало множество споров среди ученых. Наши результаты показывают, что Галактика вращается достаточно простым и симметричным образом».

13 Астрономы выяснили, что наша Галактика вращается проще, чем предполагалось ранее

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Наша Галактика вращается проще, чем предполагалось ранее | Fact24

    [...] Источник [...]

Отправить комментарий