Существует ли ген лени?

31 July 2008 | Автор: gravel pit | Теги: , , , , , новости

laziness-250x163 Существует ли ген лени?Вы когда-нибудь спрашивали себя, почему не можете заставить себя выполнять упражнения даже несмотря на то, что платите бешенные деньги за тренажерный зал и дали себе клятвенное обещание заняться собственным здоровьем? Оказывается, причину вашей инертности можно искать в генетике.

Ученые из университета Северной Калифорнии предполагают, что некоторые из нас могут быть генетически предрасположены к лени. Ученые провели опыты на мышах и выделили 20 разных геномных отделов, которые работают в тандеме для того, чтобы оказывать влияние на уровни их активности. Калифорнийские ученые впервые сумели выявить эти генетические участки и, более того, определить их функции. Как говорят исследователи, весьма вероятно, что такие же геномные отделы будут найдены и у человека. Сейчас они планируют провести подобный эксперимент уже на людях.

До сих пор остается секретом, как же генетика влияет на такой человеческий фактор, как лень. Есть два варианта: гены влияют либо на то, как работают мышцы, возможно заставляя их использовать энергию более эффективно, предотвращая усталость, или же они влияют биохимические цепи в мозге человека, такие как уровни дофамина или серотонина. Что ж, можно сказать, что активность человеческой деятельности как минимум частично зависит от химических веществ мозга.

Is There a Laziness Gene?

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий