В 2015 году NASA полетит на Солнце

1a8f4b5d36 В 2015 году NASA полетит на СолнцеНа сайте NASA было опубликовано сообщение о том, что специалисты агентства начинают новую программу, кульминацией которой станет полет на Солнце, намеченный на 2015 год. Миссия называется «Солар Проб+» («Solar Probe+»). На звезду будет отправлен корабль из жаропрочного материала. Он должен будет приблизиться к солнечной короне как можно ближе и изучить характеристики солнечного ветра и магнетизма.

Создание жаропрочного космического корабля пока находится на начальной стадии разработки. Но уже известно, что работа зонда «Солар Проб+» будет проходить на высоте приблизительно семи миллионов километров над поверхностью Солнца, что составляет почти девять радиусов звезды. В зоне действия зонда температура будет превышать отметку в 1400 градусов по Цельсию Зонду, также работу будет осложнять мощное радиационное излучение. Предполагается, что энергию для поддержания работы «Солар Проб+» будет получать от Солнца при помощи солнечных батарей, а сами батареи будут охлаждаться током жидкости.

При помощи зонда ученые постараются узнать, почему температура солнечной короны намного превышает температуру самого Солнца, и попытаются объяснить природу скорости солнечного ветра, который потоком ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы выходит из солнечной короны со скоростью 300–1200 километров в секунду. Также «Солар Проб+» будет заниматься нахождением движущей силы солнечного ветра.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. SatMan

    Да уж эти американцы... На марс 5 лет пытаются апаарат заслать и вс что-то у них не получается, а тут на солнце надумали к 2015 году :)))

Отправить комментарий