Сверхтвердый пластик заменит сталь

16 October 2007 | Автор: Dilemma | Теги: , , новости

PlasticУченые из Мичиганского университета разработали композитный пластик, который имеет высокую прочность и одновременно удивительную гибкость. Теперь обычный пакет, без которого трудно себе представить повседневную жизнь, так же прочен, как и сталь, сообщает Domna.Org со ссылкой на Scientific American.

Нанотрубки, нанопластины и наностержни характеризуются огромной прочностью. Но стоит перейти от наноразмеров к масштабам обычной жизни, как это свойство теряется. Дело в том, что между отдельными пластинками или трубочками нет устойчивых связей. Недавно в журнале Science было опубликовано исследование, которое позволило решить данную проблему. Удалось создать сверхпрочный пластик.

Новый материал сродни стенам зданий, потому что состоит из стройматериала (нанокирпичиков) и скрепляющего из раствора (поливиниловый полимер). Он-то и распределяет равномерно внешнее воздействие, сохраняя целостность всей структуры. Комбинирование двух веществ таким способом и позволило получить легкий и прозрачный пластик, который по прочности не уступает даже стали.
windowslivewriter371cd78b6507-12faeproduce-thumb Сверхтвердый пластик заменит сталь

Пока производственный процесс остается довольно длительным и сложным. Для того чтобы получить образец пластика толщиной в один сантиметр, необходимо задействовать робот-руку. Именно она опускает стеклянную подложку поочередно в два раствора: скрепляющий раствор винилового полимера и жидкую взвесь квадратных керамических нанопластинок толщиной в один нанометр и сторонами, равными 100 нм. Таким способом можно получить образец, состоящий из 300 слоёв композита.
Неудивительно, что хотя пока трудно наладить промышленное производство данного материала, уже выделено $1,2 миллиона на дальнейшие разработки. Неизбежно лёгкость, прозрачность и высокая прочность нового пластика обеспечат ему широкое применение. Например, такие характеристики материала необходимы и в ортопедии, и в военной промышленности, и в робототехнике.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. buy cialis online overnight shipping

    I'm not sure why but this website is loading incredibly slow for me.

    Is anyone else having this issue or is it a problem on my end?

    I'll check back later and see if the problem still exists.

Отправить комментарий