По Атлантике циркулируют тонны мусора

Учеными было доказано, что в Атлантике существует мусороворот из пластиковых отходов, аналогичный тому, что ранее был обнаружен в Тихом океане. Такую информацию озвучил Американский географический союз. Эти исследования стали совместной работой Вудсхолского института океканографии, Ассоциации морского просвещения и Гавайского университета.

d0b0d182d0bbd0b0d0bdd182d0b8d187d0b5d181d0bad0b8d0b9-d0bcd183d181d0bed180d0bed0b2d0bed180d0bed1821 По Атлантике циркулируют тонны мусора

Первая специализированная экспедиция по этому вопросу была организованна организацией SEA летом прошлого года. Согласно полученным данным, на расстоянии нескольких сот километров от побережья Северной Америки скопилось огромное число мусора, которое циркулирует по поверхности океана. Глубина, на которую он опускается, ещё окончательно не изучена. Но, как предположил химик из SEA Гёра Проскуровский, волны могут уносить его на 20 метров вниз. Основную часть этого мусороворота составляю большие и маленькие частицы пластика, которых в океане, по подсчетам ученых, сейчас приходится порядка 200 тысяч единиц на один километр квадратный.

Формирование этого мусорного хлама в Северной Атлантике происходит за счет мусора, который уносится с мусорных свалок на материке. Близость его к побережью Европы пока неизвестна, поэтому считается, что основным источником пластикового мусора стала именно Северная Америка.

Основной вопрос, который занимает морских биологов, это вред наносимый флоре и фауне Атлантического океана. Общее состояние здоровья морских обитателей ухудшается, они вымирают, так как проглатывают частички пластика, а порой и селятся среди этих ядовитых отходов, опустившихся на дно океана.

Для проведения исследований одним из ученых из университета Гавайи был создан буй, который с помощью встроенного передатчика посылал сигнал на спутник — и, таким образом, ученые фиксировали его местонахождение в то время, когда он дрейфовал под действием течений по поверхности Атлантического океана вместе с мусором на протяжении нескольких лет.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Биологи продолжают вносить в каталог новые виды морских обитателей | Мир в новостях

    [...] По Атлантике циркулируют тонны мусора (0) [...]

Отправить комментарий