Ученым нужно 10 лет, чтобы создать искусственный мозг

Уже в ближайшем будущем ученые смогут соорудить искусственный мозг человека, — уверен британский профессор Генри Маркрам. «Создать человеческий мозг вполне возможно, и мы способны сделать его за 10 лет», — говорит он.

615 Ученым нужно 10 лет, чтобы создать искусственный мозг

Профессор Маркрам с 2005 года руководит проектом по созданию искусственного мозга. Группе ученых уже удалось добиться определенных результатов: они воссоздали элементы крысиного мозга. Ученые «разбирают» мозг на части – и пытаются воспроизвести каждую из них.

«Этот процесс чем-то напоминает каталогизацию джунглей, когда нужно выяснить, сколько всего есть деревьев, какой они формы, сколько именно встречается деревьев каждого типа, как они располагаются», — приводит пример глава исследования.

«Эволюция от мыши к человеку была настолько успешной, что мозг увеличился буквально в тысячу раз по количеству составляющих», — рассказывает Маркрам. По его словам, эволюции продолжается и сегодня. При чем – с невероятной скоростью».

Чтобы хоть как-то выразить масштабы исследования, профессор Маркрам объяснил: чтобы сделать все необходимые расчеты всего по одному нейрону, ученым нужен отдельный ноутбук. Для всей работы потребовалось бы 10 тысяч устройств, но исследователи пошли куда более целесообразным путем: их информация хранится на компьютере IBM с 10-ю тысячами процессоров.

Среди намеченных учеными целей – создание искусственных моделей животных для их использования в разного рода экспериментах. Также искусственный мозг поможет специалистам установить причины некоторых заболеваний мозга. Вот такой сюрприз для человечества готовят исследователи. Ведь, как известно, у ученых свои подарки и весьма особенные_ весьма необычные!..

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. ТОП-10 загадок, неразгаданных наукой | ScienceBlog.Ru - научный блог

    [...] тысячи связей… Ученые, правда, поговаривают,  что через 10 лет создадут искусственный человеческий мозг. Что ж, [...]

  2. Ваня

    Британские ученые как всегда на высоте! ))

  3. SUPER_ROBOT

    А тело будет только эмулироваться?

  4. Биологи продолжают вносить в каталог новые виды морских обитателей | Мир в новостях

    [...] Ученым нужно 10 лет, чтобы создать искусственный мозг (3) [...]

  5. Ученым нужно 10 лет, чтобы создать искусственный мозг | 1

    [...] scienceblog.ru/2009/07/23...sstvennyjj-mozg/ [...]

  6. У людей обнаружены неизвестные до сегодня эмоции | bloggz.info

    [...] Ученым нужно 10 лет, чтобы создать искусственный мозг (5) [...]

Отправить комментарий