Биологи продолжают вносить в каталог новые виды морских обитателей

Продолжает свою работу по каталогизации морских обитателей международная группа ученых в рамках программы MAR-ECO. Сейчас биологи исследую глубины Атлантики и на сегодняшний день сообщили об открытии десяти видов неизвестных ранее морских существ, которые находятся на стадии развития между беспозвоночными и позвоночными, — передает слова ученых Daily Telegraph.

polinoid-polychaete-worm Биологи продолжают вносить в каталог новые виды морских обитателей

Шесть с половиной недель с борта корабля «Джеймс Кук» проводились исследования в районе Гольфстрима. Ученых привлекли северный и южный регионы. По словам директора лаборатории из Университета Абердина профессора Монти Прида, на каждом склоне и в долине, которые расположены в глубоководных регионах, существуют свои богатые экосистемы, с бесчисленным множеством животных.

Согласно отчету биологов, только на глубине в 200 м было внесено в каталог более 17 тысяч видов животных, 5600 из которых ранее не были известны науке. На глубине свыше 1000 метров обитает 5722 морских вида. В частности, как коралловые, удалось классифицировать 40 вновь открытых живых существ.

Ожидается, что завершить составление реестра флоры и фауны подводного мира (Census of Marine Life, CoML) удастся к октябрю этого года. Общее количество ученых, которые приняли участие в совместных исследованиях составляет порядка 2 тысяч человек из 82 стран мира.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. GPM

    Отличная статья. Спасибо =)

  2. Follower

    Как известно в море обитает множество неизвестных жителей.

Отправить комментарий