Американские ученые предлагают добавлять в зубные пломбы биоактивное стекло

Ученые из Университета штата Орегон предлагают в композитные зубные пломбы добавлять биоактивное стекло. Благодаря этому удастся увеличить срок службы пломб, сделав их практически долговечными.

68264296 Американские ученые предлагают добавлять в зубные пломбы биоактивное стекло

Такая технология еще находится на стадии испытаний, так что пока круглосуточная реставрация зуба в стоматологии и лечение производится с помощью стандартных высококачественных материалов, на которые обязательно дается гарантия.

По словам эксперта по биоматериалам Джейми Крузика, биоактивные стекла уже давно используются в медицине, но стоматология с ними пока еще слабо знакома. Этот вид материала используют в тех случаях, когда необходимо ускорить заживление костной ткани и исключить возможные осложнения.

Крузик и его коллеги, которые изучали возможность использования биоактивного стекла в стоматологии, определили, что на таком материале бактерии размножаются гораздо медленнее, благодаря чему зубы получают более продолжительную и надежную защиту от кариеса.

Довольно часто бактерии селятся именно на стыке пломбы и зуба. Таким образом пломба со временем разрушается и приходится ставить новую. На обычные материалы человеческий организм никак не реагирует, воспринимая их как совершенно инородные тела. А вот на биоактивные стекла реакция получается совершенно иная. Пломбы с этим материалом могут частично восполнять запасы минералов пострадавшего зуба. Такие пломбы как будто срастаются с зубом, не давая бактериям проникать слишком глубоко.

Если клинические испытания биоактивного стекла пройдут успешно, то в скором будущем его начнут использовать для создания долговечных композитных пломб.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий