На комете кометы Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород

30 October 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

С помощью космического аппарата «Розетта» ученые обнаружили вокруг кометы Чурюмова-Герасименко большое скопление кислорода. Но самое интересное то, что он оказался в 2 раза старше нашей Солнечной системы. Это значит, что ученым придется пересмотреть большую часть своих теорий о формировании планет.

3avgusta2014_67p На комете кометы Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород

Ранее в облаках вокруг этой кометы ученые обнаружили воду. На основе этой находки как раз строилась основная теория формирования нашей Солнечной системы. Как известно, кислород очень легко соединяется с другими элементами. Согласно прошлой теории для формирования нашей Солнечной системы потребовалось очень много тепловой энергии. Если так оно и было на самом деле, то молекулы кислорода не могли бы существовать в чистом виде, но кислорода вокруг кометы оказалось очень много.

По словам Катрин Альтвегг, которая занимается изучением этого проекта, после обнаружения молекул кислорода вокруг кометы ученые не поверили полученным данным. Они подумали, что произошла какая-то ошибка. Ученые не могли понять, как вокруг кометы оказался кислород. Но учитывая полученную информацию, специалисты сделали вывод, что часть кометы может быть намного старше нашей Солнечной системы.

Отметим, что раньше на комете ученые обнаружили этанол.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий