Ученые создают батареи из воздуха

Британские ученые работают над созданием «воздушной» альтернативы батареям на основе электролита. Они собираются создать кислородные источники питания.

25 Ученые создают батареи из воздуха

Начать инженеры решили с малых форм: они хотят обеспечить новыми батареями плееры и мобильные телефоны. Дальше – больше. Разработчики подумывают о перспективе созданий «воздушных» батарей для электромобилей.

«Наши результаты пока выглядят как многообещающие, они превосходят изначальные ожидания», — комментирует ход дел профессор химии из Университета Сэнт Эндрюс в Великобритании, Питер Брюс.

«Наша концепция заключается в том, чтобы использовать атмосферный кислород в качестве реагента, который сейчас создается на базе химических соединений», — уточняет специалист. «Новые батареи не только экономичнее нынешних, но еще и дешевле в производстве, так как здесь нет  массы химических реагентов».

Пока что исследователи создали только прототип заявленного изобретения, но они уже смогли убедиться в том, что их придумка работает. Дальнейшие исследования позволят инженерам значительно увеличить потенциал таких батарей.

По сути, разработку можно отнести к источникам возобновляемой энергии, ведь в роли генератора выступает атмосферный кислород, — сообщается в пресс-релизе девелоперов. Готовый к работе образец обещанной батарейки они собираются показать уже через 2 года.
---

Спонсор поста: заказ доставка букетов

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Интересности: обзор зарубежных ресурсов « Управление бизнесом

    [...] Ученые создают батареи из воздуха [...]

  2. iSeliger » «Сухая вода» как новый способ хранения веществ

    [...] Ученые создают батареи из воздуха (1) [...]

  3. На комете кометы Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород | bloggz.info

    [...] Ученые создают батареи из воздуха (2) [...]

Отправить комментарий