По зубному камню древних людей ученые определили, как жили и чем питались наши предки 400 000 лет назад

22 June 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Группой международных ученых был изучен зубной камень, обнаруженный на молочных и постоянных зубах человека, жившего на Земле 400 000 лет назад. На эту находку археологи наткнулись случайно во время раскопок в пещере Кесем.

4459cffd11f62176819f01ffcd4ce2e8 По зубному камню древних людей ученые определили, как жили и чем питались наши предки 400 000 лет назад

Во время подробного изучения зубного камня ученые обнаружили в нем частички растительных волокон, древесного угля, а также жирные кислоты и крахмал.

По наличию следов древесного угля эксперты сделали вывод, что в этой израильской пещере люди вынуждены были постоянно поддерживать огонь, чтобы можно было на нем готовить пищу. Соответственно, в пещере постоянно накапливался дым и пепел, влияющий отрицательно на человеческий организм.

Следы крахмала и жирных кислот могут свидетельствовать о том, что люди в то время кроме мяса могли также питаться орехами или дикорастущими злаками.

Исследователи также утверждают, что наличие следов угля в зубном камне является первым признаком загрязнения человеком окружающей среды.

А вот в вопросе причины наличия в зубном камне растительных волокон мнения ученых разошлись. Одни считают, что пещерные люди могли использовать свои зубы в качестве инструмента во время плетения различных изделий из растительных материалов. Другие же больше склоняются к тому, что люди того времени чистили зубы путем пережевывания побегов деревьев.

Современные люди имеют могут воспользоваться более действенными и эффективными способами чистки и лечения зубов. Сегодня даже имплантация зубов САО
— не проблема, главное обратиться в хорошую клинику.

Кстати, пещеру Кесем совершенно случайно обнаружили в 2000 году. Более 200 000 лет она была полностью запечатана, что позволило артефактам хорошо сохранится.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. У людей, склонных к социофобии, намного чаще возникают проблемы с зубами | bloggz.info

    [...] По зубному камню древних людей ученые определили, как ?.. [...]

Отправить комментарий