В Минске показали самых интересных и полезных роботов

3 April 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

На днях в столице Беларуси открылся так называемый «бал роботов», на который съехались представители из разных стран, чтобы показать свои самые лучшие разработки в области робототехники.

tespian В Минске показали самых интересных и полезных роботов

На выставке в этом году широко представлены роботы, которые создавались не только европейскими конструкторами. Показать свои работы прилетели специалисты из Китая, Южной Кореи, Японии и США.

Больше всех внимания на выставке завоевал британский робот Теспиан. Это чудо техники может эмоционально и выразительно рассказывать стихи и петь песни. Помимо этого, с помощью анализа внешних данных собеседника ему под силу определить пол человека.

Создавать этого робота начали еще 10 лет назад. Его разрабатывали специально для необычного роботизированного спектакля «Эдем», который должен был состояться в Корноулле.

Разработчики наделили робота хорошими знаниями и настолько хорошо «научили» его декламировать стихи, что его уже много раз привлекали для участия в театральных постановках. А в прошлом году он вместе с Ангелой Меркель и Дэвидом Кэмероном даже открывал выставку CelBit.

Помимо своих умений Теспиан отличается от остальных экземпляров выставки еще и высокой стоимостью. Робота оценивают в 150 000 фунтов стерлингов.

Вторым самым интересным экземпляром выставки стал робот-тюлень под названием PARO. Его разрабатывали японские ученые специально для домов престарелых. Робот весит почти 3 кг и имеет множество датчиков, что позволяет PARO взаимодействовать с пациентами практически как живое существо.

Каждый такой тюлень собирается исключительно вручную, поэтому процесс изготовления робота требует много времени. Как рассказали японские ученые, PARO уже успел продемонстрировать свою эффективность в лечении пациентов, нуждающихся в терапии и даже завоевал звание самого терапевтического робота в мире, за что его внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

В Минске выставка будет работать до 19 апреля.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. TredertinJAw

    Робот “Нерехта” представляет собой созданную для боевых и разведывательных операций мультиплатформу на гусеничном ходу. Самые интересные и полезные представители роботехники со всего мира были показаны в этом году в Минске.

  2. Ученые создали робота, способного самостоятельно обучаться | bloggz.info

    [...] В Минске показали самых интересных и полезных роботов [...]

Отправить комментарий