Ученые заставили искусственную водомерку прыгать по воде

27 July 2012 | Автор: nika | Теги: , , , , новости

Насколько все-таки мы, люди, «продвинуты» в плане технологий? С одной стороны, чего только нет сегодня на прилавках обычного магазина бытовой техники; человек из прошлого пришел бы либо в полнейший восторг, либо в благоговейный ужас. С другой стороны, лучшие умы человечества долго бились над тем, как же построить робота с умениями... обычной водомерки.

1138 Ученые заставили искусственную водомерку прыгать по воде

фото American Chemical Society

Нынче робот-водомерка не просто держится на воде, но еще и вполне правдоподобно прыгает. Ведь более ранний прототип мог разве что медленно и осторожно передвигаться по водной глади, но уж никак не прыгать. И ученым пришлось исписать не один ежедневник, дабы решить, казалось бы, простую задачку. Зато новая попытка принесла результат поинтересней. Изменения к лучшему стали возможны благодаря особому водоотталкивающему материалу, а также — простому увеличению площади поверхности соприкосновения.

Ученые пришли к выводу, что именно степень так называемой «гидрофобности» используемого материала влияет на качество прыжка робота, вес которого, кстати, составляет 11 грамм, при этом прыгать он может на 34 сантиметра в длину и 14 сантиметров в высоту.

Если вам покажется, что это — скорее игрушка, отметьте вот что: статья о достижении ученых появилась в весьма авторитетном научном журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

The first robot that mimics the water striders’ jumping abilities

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. NASA исследует действующий вулкан с помощью робота | bloggz.info

    [...] Ученые заставили искусственную водомерку прыгать по в... (0) [...]

Отправить комментарий