Врачи назвали сладости, которые не вредят зубам

5 February 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Сладости – излюбленное лакомство детей. Конфеты, печенье, всевозможные пирожные. Ребенку сложно отказать, но родителям порой все же приходится это делать, так как из-за сладкого у детей часто возникают проблемы с зубами. Но ученые выяснили, что не все сладости вредны для зубов.

sladko Врачи назвали сладости, которые не вредят зубам

Практически все сладости вызывают кариес и способствуют разрушению зубной эмали. Качественную помощь при возникновении таких проблем окажет стоматология медведково. Но есть такое лакомство, которое полностью безопасно для детских зубов. Это изюм. Американские дантисты установили, что при употреблении изюма не повышается уровень кислотности зубного налета и не образовывается кариес. Такие данные американцы получили в ходе исследования, проведенного в университете Иллинойса. В эксперименте приняли участие дети в возрасте от 7 до 11 лет. Им предлагали в качестве лакомств изюм, хлопья без сахара и зерновые отруби. После употребления этих продуктов ученые замеряли уровень кислотного налета на поверхности зубов. Оказалось, что он не был превышен.

Бактерии на поверхности зуба активизируются после употребления человеком продуктов, в которых содержатся разные виды сахара, включая сахарозу. В изюме она отсутствует, поэтому он меньше всего влияет на зубы.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Андрей

    Очень интересная новость, спасибо автору!

  2. Компьютерная томография зубов помогла ученым выяснить, как в древнем мире пломбировали зубы | bloggz.info

    [...] Врачи назвали сладости, которые не вредят зубам [...]

Отправить комментарий