Ученые изобрели лекарство от лучевой болезни

28 January 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Сильное радиационное излучение наносит непоправимый вред здоровью человека и часто становится причиной смерти. Но ученые решили исправить это и изобрели лекарство от лучевой болезни, которое значительно снижает воздействие радиации на организм.

87b65b1f Ученые изобрели лекарство от лучевой болезни

Свои опыты ученые проводили на грызунах, которых облучали высокой дозой радиации. Во время проведения экспериментов мышей подвергали облучению в 15,7 Гр, причем доза в 3-4 Гр уже считается смертельной.

На первом этапе в исследовании задействовали две группы грызунов по 14 особей. Всем грызунам одной из них после сильного воздействия радиации ввели лекарство примерно через 26 часов, а другая группа осталась без лечения. В итоге без лекарства через 2 недели умерли 12 из 14 грызунов, а среди тех мышей, которым был введен препарат, 13 из 14 выжили.

На втором этапе исследования лекарство вводилось гораздо позже – через 72 часа после облучения. Здесь также задействовались две группы, но количество грызунов было увеличено до 15. По истечении месяца среди грызунов, не получивших лекарство, остались живы всего 3 грызуна, а во второй группе, на которой испытывали лекарства, умер только 1 грызун.

Ученые уверены, что в будущем новое лекарство спасет тысячи жизней при возможных авариях на атомных электростанциях. А также они полагают на него огромны надежды в плане покорения космоса и борьбе с солнечной радиацией.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Медики будут использовать микророботов для доставки лекарств к пораженным органам | bloggz.info

    [...] Ученые изобрели лекарство от лучевой болезни [...]

Отправить комментарий