В мировом океане плавает почти 270 тысяч тонн пластикового мусора

15 December 2014 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Тема загрязнения окружающей среды часто поднимается учеными, чтобы привлечь внимание к этой серьезной проблеме. На этот раз исследователи обнародовали очередные шокирующие данные. Оказывается, количество пластикового мусора в мировом океане достигает 269 тысяч тонн.

5_9 В мировом океане плавает почти 270 тысяч тонн пластикового мусора

Такие данные в своем исследовании привел ученый Маркус Эриксен, который занимается изучением этого вопроса. По его мнению, сегодня точный вес пластиковых отходов, которые плавают на поверхности океана, подсчитать невозможно, поэтому ученый привел приблизительные данные. Но свои выводи, приведенные в исследовании, он подтвердил вескими аргументами. Маркус Эриксен основывался на информации, которая собиралась достаточно продолжительное время, причем принимали участие в изучении вопроса загрязнения мирового океана ученые из разных стран. Исследователи провели 24 экспедиции, в результате которых документировали факты, свидетельствующие о загрязнении воды. При обнаружении небольших фрагментов, ученые вылавливали пластиковый мусор с помощью сетей, а крупный мусор просто фотографировали. На основе этих изображений как раз и был подсчитан общий вес пластиковых отходов, находящихся в мировом океане.

При разработке статистической модели распространения мусора ученые получили данные, которые их просто шокировали. В мировом океане они насчитали более 5 триллионов различных пластиковых предметов, общий вес которых составляет 269 тысяч тонн.

Для того чтобы обычный человек смог в полной мере оценить весь масштаб загрязнения отметим, что, например, вес Титаник составлял 143 тысячи тонн. Так что выходит, что количество пластика, плавающего в мировом океане примерно равно двум таким Титаникам. Но даже учитывая это, многим приведенные данные покажутся не значительными, однако не забывайте о том, что с каждым годом количество мусора в океане значительно увеличивается.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Океаны Земли стремительно заселяет странная форма жизни | bloggz.info

    [...] Дело в том, что ученые до сих пор не могут толком разобраться в том, что из себя представляют эти водоросли. Кроме этого, до недавних пор считалось, что углекислый газ способен вовсе погубить такие формы жизни, однако а самом деле оказалось, что он способствует их размножению. Так что биологи до их пор точно не знают, как функционируют эти микроорганизмы. При этом ученые пока затрудняются сказать, к каким последствиям может привести катастрофическое увеличение кокколитофоридов в земных океанах. В мировом океане... [...]

Отправить комментарий