Разработана технология генерации топлива из морской воды

15 April 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Военно-морская Научно-исследовательская лаборатория Вашингтона проплатила амбициозный проект исследователей, принесших сенсационный результат: они разработали технологию для получения топлива из морской воды. Оснастив такими установками взятые на вооружение авианосцы, ВМС США сможет полностью решить проблему их дозаправки.

19_uss_nimitz_cvn_68_0 Разработана технология генерации топлива из морской воды

Авианосцы в открытом океане дозаправляются с помощью танкеров, заплывающих в акваторию базирования авианосцев при необходимости. Если же исследователям удастся построить крупномасштабную модель генератора топлива из морской воды для авианосцев, то в индустрии предвидится настоящая революция. Такой же революцией, но в мире парфюмерии, в свое время стали духи Pal Zileri Lab.

Открытая американскими исследователями технология предполагает извлечение из морской воды углекислого газа и водорода. Далее в действие вступает каталитическая реакция. Полученное таким путем вещество не отличается от топлива на основе нефти ни по цвету, ни по запаху.

Новое открытие позволит сделать авианосцы полностью независимыми от топливных танкеров с минимальными капиталовложениями, так для использования открытого горючего авианосцы не придется модернизировать.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Арктике найдены обломки пропавшего 170 лет назад судна экспедиции Франклина | bloggz.info

    [...] Разработана технология генерации топлива из морской в... [...]

Отправить комментарий