Ученые научились «слышать» внутренний голос человека

3 November 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Все мы постоянно слышим внутренний, который подсказывает нам, как нужно поступить в той или иной ситуации. Иногда мы даже разговариваем сами с собой, пытаясь найти правильный выход или решить какую-то проблему. То, что мы слышим у себя в голове, называется внутренним голосом. До недавнего времени это был сугубо личный «помощник» каждого человека. Этот голос больше никто не слышал. Но совсем недавно ситуация изменилась и ученые научились тоже «слышать» слова, которые звучат в голове каждого из нас.

20026504445196153220628758314622_articles_main_big Ученые научились «слышать» внутренний голос человека

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали специальную декодирующую технологию, которая может распознавать слова, звучащие в голове. По мнению исследователей, новая технология найдет применение в медицине. Сегодня в силу физиологических особенностей или травм, а также из-за проблем с психикой многие люди не могут говорить. Для таких людей эта технология станет настоящей рукой помощи, которая позволит лучше их понимать. Также созданный декодер поможет и в лечении психических расстройств, так как позволит лучше узнать, какие еще голоса, помимо своего единственного, «разговаривают» в голове у пациента.

Как рассказали ученые, наш внутренний голос появляется вследствие особой мозговой деятельности. При правильной расшифровке такой «виртуальной речи» врачи получат уникальные данные, позволяющие понять, какие протезы или устройства больше подойдут каждому больному, чтобы он снова мог говорить или даже двигаться.

К сожалению, новая разработка еще далека от совершенства и пройдет еще не мало времени, пока ее можно будет применять на практике, но это уже огромный шаг вперед, дающий надежду сотням тысяч людей, которые живут только в своих мыслях, но не могут ничего сказать, а потому мечтают, чтобы их просто слышали и понимали.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Татьяна

    А еще можно прослушивать мысли и желания обычных людей, если и к ним каким-то образом (добровольно-принудительно) подключить эту технологию...

  2. Названы самые влиятельные ученые в мире | bloggz.info

    [...] Ученые научилис&... [...]

Отправить комментарий