Высокое содержание сахара в крови провоцирует развитие рака

11 September 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Высокий уровень сахара в крови создает благоприятные условия для развития рака. Об этом свидетельствует 16 новых исследований, в которых приняло участие в общей сложности 900 000 человек с разных стран мира.

diabet2611 Высокое содержание сахара в крови провоцирует развитие рака

Исследование позволило установить зависимость преддиабета и риска развития рака: люди с высоким содержанием сахара в крови рискуют различными онкологическими заболеваниями на 15% больше. Преддиабетом в медицине называют состояние, когда у человека отмечается высокий уровень сахара, но еще недостаточно высокий для диагностирования сахарного диабета.

Когда ученые подкорректировали полученные данные повышенным индексом массы тела, который также считается одним из факторов развития диабета и рака, то обнаружили, что преддиабет повышает вероятность рака на 22%.

Исследователи установили связь преддиабета и повышенного риска развития рака толстой кишки, желудка, печени, молочных желез, поджелудочной зелезы и эндометрия. Склонность к развитию рака печени у людей с преддиабетом примерно в два раза выше, к раку эндометрия – примерно на 60% выше и к раку желудка или толстой кишки примерно на 50% выше. Преддиабет повышает вероятность рака груди примерно на 20%.

Ученые выдвигают несколько версий того, почему преддиабет связан с раком. Первая версия сводится к тому, что у людей с высоким сахаром отмечается повышенная резистентность к инсулину, в связи с чем начинается активное выделение инсулиноподобных белков, способствующих развитию злокачественных клеток. Другая версия предполагает, что высокая предрасположенность к преддиабету и раку определяется пока что еще неизвестными генетическими вариациями.

Человек с преддиабетом имеет шансы остановить его прогрессирование, начав придерживаться здорового образа жизни, включающего строгую диету и физические упражнения.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Дмитрий

    РАК-вирусное заболевание.Ещё в тёмных 1980 годах наш пиздюк разработал лечение любого рака за 24 дня.Данные его метода зачищены.Кому нужны демонстрации протеста потерявшиш работу людей в этой отрасли медицыны.Бабло решае твсё.

Отправить комментарий